Переход в магазин керамической плиткиМАГАЗИН КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИПЛИТКА
Переход в магазин межкомнатных дверейМАГАЗИН МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙДВЕРИ
Пн - Вс | 10:00 - 21:00
Позвонить

Что лучше, замковое или клеевое покрытие?

25 октября 2022

Производители выпускают продукцию с двумя способами установки:

  • На клей.
  • При помощи замкового соединения.

Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки, рассчитан под определённые условия эксплуатации. Чтобы определить, какой из типов укладки подойдёт именно вам, рассмотрим каждый из них детальнее.

Кварцвинил: основные сведения

Среди всех видов напольных покрытий одно из самых практичных - плитка на основе кварцивинила. Её также называют кварцевый ламинат. Популярность данного покрытия обусловлена низкой стоимостью и большой вариативностью фактур и цветов.

Кварцвинил – это современный композитный материал. Является улучшенным вариантов классических панелей из ПВХ. Внешне схож с древесиной, но изготавливается на основе полимеров и кварцевого песка.

Композит состоит из пяти слоёв. Самый нижний слой - ПВХ. Его структура обеспечивает плотную фиксацию плашки на поверхности пола. Далее идут ещё два слоя из ПВХ: полимер, с добавлением стекловолокна – для повышения прочности; слой на основе кварца – для создания теплоизоляции. Четвертый слой – декоративный. Его фактура схожа с деревом. Сверху нанесено защитное покрытие из полиуретана. Оно обеспечивает нулевое поглощение влаги, защищает от скольжения.

Преимущества материала:

  • благодаря кварцу в составе, покрытие обладает отличной теплопроводностью;
  • 5 слоёв обеспечивают высокую прочность винилового ламината;
  • «пружинящая» поверхность смягчает удары, способна поглощать шум до 16 Дб;
  • виниловый пол изготавливается из нетоксичных полимеров – в случае возгорания не выделяет опасных веществ;
  • внешний вид покрытия схож с паркетом, но цена кварцвинила ниже;
  • не пропускает жидкость и может использоваться в помещениях с любой влажностью (банная, кухня, гостиная и т. д.).

Также материал, благодаря защитному слою, не царапается, легко моется.

Монтаж клеевой и замковой плитки

Каждый тип плитки имеет особенности укладки, плюсы и минусы монтажа. Клеевая плитка монтируется на клей, который нужно приобретать отдельно, или имеет клеевую основу. Замковая плитка на жёсткой основе не требует дополнительных трат, но сама стоит дороже.

Клеевая плитка

Данный вариант винилового ламината выпускается толщиной от 2 до 4,5 мм. Толщина обусловлена тем, что фиксация покрытия осуществляется на клей, и более тяжёлые элементы не удержаться на поверхности. Гибкая плитка ПВХ подходит не только для пола, но и для отделки стен, потолка.

Плитка может монтироваться на любой вид пола – дерево, бетон. Но для надёжной фиксации поверхность должна быть ровной и чистой.

Монтаж состоит из следующих этапов:

  • Полная очистка и выравнивание поверхности пола.
  • Грунтовка и выравнивание стяжки.
  • Укладка элементов покрытия.
  • Приглаживание плитки валиком.

Перед установкой покрытия, загрунтованная поверхность должна просохнуть. Процесс занимает от 2 до 3 суток. Клеевой состав необходимо наносить как на поверхность пола, так и на саму плитку. При использовании винилового ламината с клеевой основой нужно снять защитную плёнку и прочно прижать плитку к поверхности.

Замковая плитка

Для укладки данного типа покрытия не требуется клей. Монтаж панелей осуществляется путём фиксации одной плашки в другой. Для этого на кромке плитки имеются пазы-замки.

Особенности конструкции обуславливают толщину – от 3 мм. Наиболее распространены варианты толщиной 4 мм. Толщина и способ монтажа делают замковый ламинат неподходящим для облицовки вертикальных поверхностей.

При этом, напольные покрытия с замком монтируются проще и быстрее, при укладке не используются клеевые смеси. Пол собирается как конструктор, и при необходимости может быть разобрать и уложен заново.

Преимущества замковой и клеевой плитки

Достоинства замковой и клеевой плитки

Среди преимуществ клеевого ПВХ-покрытия можно выделить следующие:

  • Малый вес и способ монтажа. Это позволяет использовать плитку для облицовки различных поверхностей.
  • Герметичность. Клей в стыках предотвращает попадание влаги между элементами покрытия. Плиткой можно отделывать ванные комнаты.
  • Вариативность укладки. Отсутствие пазов позволяет укладывать плашки в любом порядке и под разным углом

Минусы данного варианта: клеевой способ монтажа занимает много времени.

Замковый кварцвинил также обладает достоинствами:

  1. Быстрый монтаж. Для укладки замкового покрытия не требуется клеевая основа, процесс укладки занимает меньше времени.
  2. Экологичность. Ламинат в обоих случаях изготавливается из безвредных материалов, но при замковой фиксации не используется клей, что обеспечивает чистоту и быстроту монтажа.
  3. Многоразовое использование. Данное покрытие может быть разобрано без повреждений. Это позволяет укладывать пол несколько раз, в разных помещениях.

Минусом является то, что замковая плитка подходит только для пола. Также из-за способа монтажа существует всего два варианта укладки – прямо и по диагонали, но ассортимент фактур и расцветок замкового кварцвинила шире, чем клеевого.

Заключение

Выбирая виниловый ламинат, в первую очередь следует учитывать для какого помещения он будет использоваться и какой бюджет выделен. Если вы сами не можете сделать выбор, то всегда можно проконсультироваться со специалистом.

Посетите наш магазин, и консультанты Центр Паркета №1 помогут вам с выбором кварцвинила, и расскажут, какой способ укладки подойдет именно в вашем случае. Также связаться с нашими менеджерами можно по телефону или в месенджерах. Сделайте заказ, и мы доставим его вам в любую точку Санкт-Петербурга и Лен. Области в кратчайшие сроки.

Оцените статью:
1 оценка
Читайте также
Комментарии
Пока нет комментариев

Вы дизайнер?

Cтаньте партнером и выиграйте путешествие и другие призы

Стать партнером